Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О проведении в 2014 году в Украине Года участников боевых действий на территории других государств».

Такое решение Глава государства принял в поддержку инициативы ветеранской общественности из числа участников боевых действий на территории других государств, которых в Украине сегодня проживает около 270 тысяч человек, отметил заместитель главы Администрации Президента Украины Сергей Ларин, сообщает пресс-служба Президента.

Как известно, 15 февраля следующего года исполняется 25 лет со времени вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан, в боевых действиях на территории которой приняли участие более 160 тысяч солдат и офицеров из Украины. Жизнь 3280 наших соотечественников унесла та война. Более 8 тысяч вернувшихся имеют ранения, более 6 тысяч стали инвалидами.

«Подписание Главой государства акта об объявлении в Украине 2014 года Годом участников боевых действий на территории других государств свидетельствует о значительном внимании Президента к решению проблем участников локальных войн и военных конфликтов, прежде всего к ветеранам-«афганцам». Это категория людей, которые в мирное время прошли сквозь ад войны и сегодня активно участвуют в строительстве государства», - сказал Ларин.

С учетом указанного, правительству и местным государственным администрациям поручено принять меры по повышению уровня социальной защиты и медицинского обслуживания участников боевых действий на территории других государств, семей погибших и умерших участников таких боевых действий.

Указом также предусмотрены поручения центральным и местным органам власти по проведению торжеств и мероприятий мемориального характера в память павших, выполнявших воинский долг на территории других государств.

Как отметил Ларин, Президент поручил уделить большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения на героических примерах старшего поколения, а также проведению военно-спортивных и культурно-художественных акций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1122