Правительство разработало нормативную базу для проведения повторных выборов в Верховную Раду Украины в одномандатных округах, в которых на предыдущих выборах было невозможно установить результаты.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, соответствующий законопроект «О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VII созыва в некоторых одномандатных округах в связи с невозможностью установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года» одобрен на заседании Кабинета Министров Украины 13 мая.

«Это будет закон одноразового действия, поскольку сложилась уникальная за годы независимости ситуация, когда в нескольких округах оказалось невозможным установить результаты волеизъявления граждан», - говорится в сообщении.

Проектом Закона предлагается установить, что проведение повторных выборов народных депутатов Украины в этих одномандатных избирательных округах будет осуществляться в соответствии со статьями 104 (повторные выборы) и 107 (особенности подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов) Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» на основании решения Центральной избирательной комиссии, которое принимается не позднее чем через 15 дней после вступления в силу этого Закона.

Таким образом, правительство учло замечания, высказанные в окончательном отчете Миссии наблюдения ОБСЕ/БДИПЧ за выборами, которые состоялись 28 октября 2012 года, в частности, относительно создания законодательных основ для проведения повторных выборов народных депутатов Украины в 94, 132, 194, 197 и 223 одномандатных избирательных округах.

Проект закона был разработан в связи с принятием ЦИК постановления от 5 ноября 2012 года о невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов в пяти одномандатных избирательных округах. А также в связи с признанием 8 февраля 2013 года Высшим административным судом Украины невозможным достоверно установить итоги голосования и результаты выборов народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах № 11 и 71.

«Таким образом, после принятия законопроекта Верховной Радой будут созданы законодательные основания для проведения повторных выборов народных депутатов Украины в 11, 71, 94,132, 194, 197 и 223 одномандатных избирательных округах», - сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1023