В течение 2013 года Министерство юстиции осуществит гендерно-правовую экспертизу шести базовых законов Украины относительно соблюдения в них принципа равноправия женщин и мужчин, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович, до конца года запланирована экспертиза базовых законов «О научной и научно-технической деятельности» и «О культуре».

Кроме того, по его словам, в сфере здравоохранения будут исследованы такие базовые законы: «Основы законодательства Украины о здравоохранении» и «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ». В сфере оплаты труда и пенсионного обеспечения будут исследоваться базовые законы «Об оплате труда» и «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной».

Министр напомнил, что гендерная экспертиза осуществляется с целью приближения отечественного законодательства к международным стандартам. В ходе экспертизы национальное законодательство подвергнется комплексному исследованию на соответствие международно-правовым актам по правам человека относительно соблюдения принципа обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Для исследования, по словам Лавриновича, выбираются акты законодательства в тех сферах общественных отношений, которые больше всего волнуют граждан Украины и которые непосредственно касаются прав и свобод женщин и мужчин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1168