Народный депутат от Партии регионов, экс-председатель Украинского фонда поддержки предпринимательства Ирина Горина считает, что введение «электронной ленты» - системы передачи данных о наличных операциях – упростит жизнь предпринимателей.

«Отныне предприниматели забудут, что такое обивать пороги налоговой, ведь нововведение должно не только упростить процесс отчетности, так как информация автоматически будет передаваться на серверы налоговой, оно еще и избавит людей «обязаловки» хранить годами бумажную контрольную ленту», - считает депутат.

При этом, по ее мнению, в связи с новацией у бизнеса не возникнет проблем с реализацией.

«Во-первых, указанные модемы абсолютно доступны, 80 гривень – адекватная цена. Во-вторых, у предпринимателей будет переходный период – полгода, в течение которых они спокойно могут их установить, не боясь получить штраф. И наконец, это сократит налоговый аудит предпринимателей, ведь все будет проверяться дистанционно, и информация будет поступать в один источник», - добавила Горина.

Экс-председатель Украинского фонда поддержки предпринимательства отметила, что нововведение принято в рамках дальнейшего внедрения системы электронного документооборота.

«Это все логично вписывается в рамки электронного управления, системы электронного документооборота, упрощает жизнь бизнесу и государству», - резюмировала нардеп.

Напомним, что с 1 января 2013 года предприниматели должны подавать в налоговую службу информацию об объеме расчетных операций в наличной или безналичной форме, по проводном или беспроводном каналам связи.

При этом вводится так называемая «электронная лента» - электронная отчетность с помощью кассовой техники, благодаря которой передача отчетности будет происходить в автоматическом режиме.

Электронная контрольная лента регистраторов расчетных операций является электронной копией расчетных документов, она хранится в памяти кассового аппарата или модема, подключенного к нему. Один раз в сутки данные электронной ленты будут передаваться на общий сервер обработки данных в ГНСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1683