Сегодня, 14 января, в 14.00 в одном из особенно любимых киевлянами уголков родного города – Пейзажной аллее – состоится торжественное открытие новой скульптурной композиции с практическим смыслом.

К уже знакомым забавным зверюшкам, украшенным разноцветной мозаикой, прибавится более чем оригинальная детская площадка «Два мира». Ничего похожего ни в одном дворе Киева не найдешь, это уж точно. Конечно, тематические детские площадки – не новость. Но вот чтобы в основу проекта была положена тема несовершенства современной экономики – такого уж точно еще не было. Автором идеи стал председатель общественной организации «Киев. Стратегия-2025» Федор Баландин, воплотил ее в жизнь скульптор Константин Скритуцкий, создатель большинства постоянных «обитателей» Пейзажной аллеи. Ну, а инициатором и спонсором проекта выступил Национальный банк Украины.

В НБУ к идее детской площадки, обучающей основам финансовой грамотности и гражданской ответственности, отнеслись с большим вниманием и интересом. Поскольку уверены: навыки финансовой и правовой культуры необходимо прививать украинцам с детства.

«Экономический тренажер» и детская площадка в одном лице будет состоять из двух зон: «Мира теневой экономики», символизирующего негативные и противозаконные стороны финансовой активности – коррупцию, спекуляции, рэкет, и «Мира процветающего правового государства», в котором все платят налоги и чувствуют себя защищенными. В большой песочнице, которая по задумке авторов олицетворяет бесперспективность экономики неправового государства, обитают «нарушители экономических законов» - «Крокодил-взяточник», «Скорпион-контрабандист», «Паук-рэкетир». Им противостоят «Кран благополучия» и «Завод» (с трубой в виде горки). Связующим звеном между двумя «мирами» служит фонтан в форме знака гривны, символизирующий финансовый поток. Перейти через «денежную реку» можно по мостику под красноречивым названием «Закон». Правда, чтобы полюбоваться бурным «финансовым потоком» придется подождать до весны, когда фонтан начнет работать. А вот поиграть на новой площадке маленькие киевляне смогут уже совсем скоро. А еще раньше вместе с родителями принять участие в ее открытии.

Для гостей мероприятия организаторы приготовили массу сюрпризов и подарков, один из которых – поэтический путеводитель по «Двум мирам» с игрой-квестом от Александра Ирванца. Популярный украинский литератор, известный широкой аудитории как автор политических стихотворений для программы 5 канала «5 копеек», поделился своими впечатлениями от проекта и рассказал о работе над «путеводителем» по «Двум мирам».

– Насколько, как Вам кажется, детям будет понятна идея «двух миров»?

– По первому образованию я педагог, и, надеюсь, еще окончательно не разучился смотреть на мир глазами ребенка. Думаю, что работы Скритуцкого и Баландина будут интересны детворе, поскольку в них есть все для этого необходимое. Прежде всего они живые и характерные, к тому же содержат скрытый подтекст, психологическую загадку. Если бы мне было лет 7-8, я бы с удовольствием проводил там свободное время.

– То, что инициатива проекта исходит от госоргана, соответствует мировой практике?

– Не вижу в этом ничего необычного. Насколько я знаю, в Украине даже европейские государственные организации спонсируют такого рода проекты. Соответственно, если родное государство вносит свою лепту в реализацию просветительских программ с целью формирования ответственного гражданского общества, подобную инициативу можно только приветствовать.

– Как Вы считаете, почему именно НБУ?

– Национальный банк Украины как одна из основных государственных институций, должен быть заинтересован в разъяснении своей деятельности, своей политики, своих перспектив. Вообще, таким проектам давно пора стать обычным явлением для всех государственных организаций, и похвально, что НБУ подает в этом пример.

– Дети получат в подарок Вашу книжку. Какую главную идею Вы хотели донести до маленьких читателей? В чем суть квеста?

– Стоит заметить, что моя книга является производной от идеи проекта, от собственно площадки «Два мира». В ней рассказывается о том, что на площадке можно увидеть воочию, а также в двух словах комментируется суть проекта. А квест – это удачная совместная импровизация трех творческих личностей, результат которой, очень надеюсь, понравится киевской детворе.

– Вы посоветуете приводить на площадку деток? Как Вы им расскажете, что это такое и как здесь играть?

- Собственно, моя поэма уже является «руководством к эксплуатации» этой площадки, а также пояснением логики и правил игры. Кроме того, мы написали отдельную очень доходчивую инструкцию по игре, которая входит в подарочный комплект. Его будут вручать маленьким гостям церемонии открытия детского арт-пространства. Кстати, пользуясь случаем, от имени создателей проекта приглашаю всех неравнодушных киевлян посетить этот праздник!

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

905