Профессионализм народных депутатов нельзя измерять количеством принятых законопроектов. Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин, сообщили в пресс-службе ВР .

«Профессионализм процентами измерить нельзя, в глазах людей он еще ниже коэффициента полезного действия», - подчеркнул Литвин, добавив, что в этом есть вина и самой Верховной Рады, и его ответственность как главы парламента.

Вместе с тем руководитель парламента отметил, что многие принятые законы носят «временный незавершенный характер». Он назвал такие законопроекты «бабочками», «которые на первый взгляд привлекательные, но в то же время ничего положительного в перспективе они людям и стране не дают».

По словам председателя Верховной Рады, проблема заключается в том, что правом законодательной инициативы обладают 450 депутатов, каждый из которых «пытается отчитаться перед избирателями и показать, какие у него показатели эффективности, а этот показатель измеряется количеством поданных законопроектов». В то же время, подчеркнул он, «никто не говорит о том, какая вообще польза от этих принятых законов».

Литвин предложил более критично и принципиально отнестись к этой проблеме.

По его словам, статистика работы парламента «заставляет посмотреть на право депутата вносить законопроекты». В этом контексте он предложил ввести именные законопроекты: «Мне кажется, надо ввести именные проекты законов, чтобы все знали, кто стоит за тем или иным решением».

По его мнению, это бы, очевидно, дисциплинировало депутатов. Кроме того, руководитель парламента считает, что «на перспективу инициаторами законов должны быть 10-15 депутатов, а не один, что бы уменьшило вал документов, который далеко не всегда добавляет позитива Украине».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1192