Президент Украины Виктор Янукович выразил признательность Кипру за готовность оказывать поддержку Украине на пути ее евроинтеграции. Об этом он заявил вчера, 8 ноября, после завершения украинско-кипрских переговоров сегодня в Никосии, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Мы искренне признательны кипрской стороне, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, особенно Президенту Христофиасу, за готовность оказывать активную поддержку на пути сближения Украины с Евросоюзом, в частности, с целью ускорения подписания Соглашения об ассоциации, а также либерализации визового режима», - заявил он.

Янукович отметил, что сегодня во время встречи с Президентом Кипра вопросам евроинтеграционного курса Украины было уделено значительное внимание

Также, по его словам, были обсуждены перспективы взаимодействия Украины и Кипра на международной арене, в частности, в контексте председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году, одним из приоритетов которого является содействие урегулированию длительных конфликтов. «В этой связи Украина выступает за достижение взаимоприемлемого и справедливого решения по «кипрскому вопросу» на основе принципов международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН», - подчеркнул Глава государства.

В свою очередь президент Республики Кипр отметил, что Кипр поддерживает евроинтеграционные стремления Украины. «Мы высказываем нашу поддержку европейскому направлению Украины», - сказал Христофиас, выразив уверенность, что украинская сторона приложит все усилия на этом пути.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1343