В украинском законодательстве прописана ответственность за клевету в Гражданском кодексе.

Об этом на круглом столе на тему: «Законопроект о клевете: где преступление и каково наказание» заявил Роман Головенко, юрист Института массовой информации, передает корреспондент ForUm’a.

По его словам, в случае криминализации поклепа, закон будет распространяться на всех граждан, но больше всего на журналистов.

«Особенно ощутимым будет удар на местном уровне, - сказал он и пояснил, что журналистов на местах легче запугать уголовным преследованием, и они просто перестанут писать. В Киеве же журналисты посмелее и будет несколько уголовных дел», - прогнозирует юрист.

Раскритиковал законопроект о клевете и первый секретарь Национального союза журналистов Украины Сергей Тамиленко. Он отметил, что в Украине не защищаются права журналистов, и данный документ направлен «не на защиту прав, а только лишь на наказание».

«Политики навязывают мнение, что если будет существовать уголовное преследование, станет качественнее журналистика. Эту идею мы можем развить и предложить в редакциях оснастить карцерные комнаты и закрывать там журналистов на сутки, например, чтобы они лучше работали с источниками информации» - сыронизировал представитель НСЖУ.

Между тем он подчеркнул, что профессиональная журналистика будет тогда, когда возобновится связь между потребителями и медиа без посредников».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1714