Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера не исключает, что обратится в Европейский суд по правам человека с обжалованием решения ВАСУ, установившего противоправность его действий как члена ЦИК. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на брифинге после заседания ЦИК.

«Насколько известно, решением ВАСУ вопрос относительно нарушения мною присяги был снят, но в то же время осталась странная формулировка относительно совершения мною противоправных действий. На сегодня я рассматриваю вопрос об обжаловании этого решения в Евросуде по правам человека, но по внутреннему украинскому законодательству, согласно кодексу об административном судопроизводстве я не могу в кассационном порядке обжаловать это решение ВАСУ, потому что кассация законом не предусмотрена», - пояснил он.

Магера добавил, что ему не понятно, какую норму закона о выборах нардепов или закона о ЦИК он нарушил.

Кроме того, член ЦИК добавил, что вчера появились два новых решения ВАСУ, которые, по сути, продублировали первое решение и признали действия Магеры противоправными. «Я не понимаю такой зацикленности судебной системы на мне. Для меня это не нормальная ситуация. Также мне не понятно, почему притом, что распределение судебных дел производится компьютером, мои вопросы рассматривает одна и та же коллегия судей», - отметил Магера.

Он высказал предположение, что судебные иски – это чья-то попытка сорвать избирательный процесс. «Такие судебные решения свидетельствуют, что у нас наступает коллапс судебной системы как таковой. В таком случае, ни к чему хорошему это не приведет. Не нужно ставить под сомнение избирательный процесс, если это кто-то хочет сделать, не нужно ставить под сомнение легитимность выборов, а члены ЦИК должны заниматься своими прямыми обязанностями, а не ходить по судам», - подытожил Магера.

Напомним, Высший административный суд Украины подтвердил законность постановления и частного определения Киевского апелляционного административного суда об отмене регистрации бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка кандидатом в депутаты и противоправности действий заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры и члена комиссии Валерия Шелудько при подготовке рассмотрения вопроса о его регистрации на заседании комиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1470