Каждый год в Днепр сбрасывается 4,5 млрд куб. м сточных вод, из которых только 677,7 млн предварительно очищены и соответствуют нормативам. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявила сегодня на заседании коллегии Днепровской экологической прокуратуры заместитель Днепровского экологического прокурора Луиза Яковлева.

«Более 150 млн куб. м сточных вод остаются вообще без очистки. Если говорить об их составе, то со сточными водами в реку попадают более 900 т загрязняющих веществ - фосфатов, нитратов, сульфатов, хлоридов и это далеко не полный список таблицы Менделеева, который присутствует в речной воде», - заявила она.

По словам Яковлевой, на протяжении нескольких лет продолжают сбрасывать сточные воды 14 предприятий, 10% из которых сбрасывают их непосредственно в Днепр, не имея даже разрешений на водопользование.

«При этом экологические инспекции ограничивались вынесением предписаний и вынесением постановлений о привлечении к административной ответственности, что не способствовало устранению нарушений», - отметила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1110