Рост оборота в торговом секторе Украины с начала года составил 15%. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил на заседании по случаю Дня работников торговли министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

По словам министра, при этом вклад торговли в динамику ВВП за этот период составил 228 млрд грн.

«Также отмечу значительный вклад торговли в формирование позитивного имиджа страны в ходе Евро-2012», - сказал чиновник.

Вместе с тем, по его словам, актуальными для отечественной экономики остаются и процессы внешней торговли.

«В качестве одного из ключевых приоритетов экономического развития Украины я рассматриваю снятие торговых барьеров против украинских товаров на внешних рынках. Наши возможности в этом отношении увеличились после вступления в ВТО. А вчера Министерство завершило парафирование договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Полностью разработаны и утверждены более тысячи страниц, что обеспечивает доступ наших производителей на крупнейший мировой рынок», - заключил Порошенко.

Напомним, вчера, 19 июля, в Брюсселе представителями Украины и Европейской комиссии был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, которое является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1597