По оценкам Национального банка Украины, доля проблемных (сомнительных и безнадежных) потребительских кредитов в общем объеме таких кредитов составляет 22,6%. Об этом в интервью ForUm’у сообщил заместитель главы Национального банка Игорь Соркин.

«Во время кредитного бума до кризиса банки предлагали легкодоступные кредиты и активно рекламировали потребительскую модель «жизни в долг». Что мы получили на выходе? Сегмент потребительского кредитования характеризуется значительно более высоким уровнем риска по сравнению с другими видами кредитования», - отметил он и добавил: «По нашим данным, доля проблемных (сомнительных и безнадежных) потребительских кредитов в общем объеме таких кредитов составляет 22,6%».

По его словам, НБУ предпринимает необходимые меры, чтобы не допустить возобновления докризисной практики, когда рост объемов потребительского кредитования проводился без надлежащей оценки рисков таких операций.

«В 2011 году мы разработали проект превентивных мер, направленных на минимизацию рисков потребительского кредитования. Вынесли на обсуждение с банками. Реакция была «неоднозначная». Но, на мой взгляд, такая реакция была вполне ожидаема, так как у нас, как у регулятора, задача – минимизировать кредитные риски в системе, у банков – получить прибыль», - рассказал Соркин. После дискуссий по этому поводу многие банки пересмотрели свое отношение к таким кредитам, уверен он.

При этом представитель НБУ в который раз отметил, что регулятор следит за ситуацией на рынке потребительского кредитования, и если будет необходимость, готов вернуться к регулированию процесса.

Полную версию интервью читайте здесь

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1298