Главная задача НБУ в текущем году – это закрепить позитивные тенденции в банковской сфере, которые наметились в 2011 году, и укрепить доверие к ней. Об этом в интервью ForUm’у заявил замглавы Национального банка Игорь Соркин.

В первую очередь, необходимо активизировать процесс банковского кредитования, прежде всего, реального сектора экономики. С этой целью в текущем году НБУ уже дважды снижал ставки рефинансирования по кредитам овернайт. Этим регулятор дал рынку сигнал к снижению стоимости кредитных ресурсов и, соответственно, процентных ставок по кредитам, отметил Соркин.

По его мнению, снижение процентных ставок по ресурсам и активизация кредитной деятельности обеспечат рост уровня доходности и прибыльности банковской системы.

«Хотя по итогам 2011 года банковская система в целом имеет убыток в сумме 7,7 млрд грн, что было обусловлено необходимостью формирования значительных объемов резервов по кредитам вследствие кризиса, уже последние месяцы прошлого года и начало нынешнего характеризуются прибыльной деятельнос тью», - оптимистично оценил перспективы замглавы НБУ. В частности, в октябре банковская сфере получила прибыль в сумме 500 млн грн, в ноябре – 300 млн грн, в январе – 700 млн грн.

«Думаю, этому поспособствовала работа НБУ с каждым из убыточных банков. Это один из приоритетных для нас вопросов», - подчеркнул заместитель главы Нацбанка.

Вторая ключевая задача НБУ, по его мнению, заключается в уменьшении объема проблемной задолженности, которая образовалась в результате недавнего финансового кризиса.

С этой целью Национальный банк разработал и согласовал с Минфином Порядок возмещения банками Украины безнадежной задолженности за счет резервов (постановление правления НБУ №172 от 1 июня 2011 года - Ред). По состоянию на 1 января 2012 года объем списанной банками безнадежной задолженности составил 24 млрд грн.

 
«Такое списание дало возможность банкам снизить нагрузку на капитал, улучшить показатели работы, а в целом – это способствует улучшению инвестиционного имиджа Украины», - резюмировал Соркин.
 
Полную версию интервью читайте здесь

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1631