Президент Украины Виктор Янукович убежден, что специалисты должны наработать свои предложения по изменениям в Основной Закон страны. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, он заявил в своем выступлении на торжественном мероприятии по случаю 80-летия образования Днепропетровской области.

Президент также подчеркнул необходимость проведения широких публичных дискуссий по этому вопросу.

«Мы вернулись к конституционному процессу. Создается Конституционная ассамблея, в которую войдут представители научных и экспертных кругов, общественные организации», – сказал он.

Говоря о несправедливых упреках, звучащих сегодня относительно Ассамблеи, а также об отказе некоторых оппозиционных партий принимать участие в ее работе, Президент сказал: «Может и неплохо будет, если политические партии подождут, пока специалисты наработают свои предложения и проведут широкие публичные дискуссии. Иногда полезно просто послушать умных людей, без «ток-шоу» политических и популистской пропаганды».

Напомним, Президент Украины своим Указом «О поддержке инициативы по созданию Конституционной ассамблеи» от 21 февраля 2011 года №224 поддержал инициативу Леонида Кравчука относительно создания Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию Украины. Наработка предложений по механизму создания и деятельности Конституционной ассамблеи, определению принципов, алгоритму и этапам ее работы, а также по анализу концепций реформирования Конституции возложена на возглавляемую Кравчуком научно-экспертную группу по подготовке Конституционной ассамблеи.

25 января Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «Вопросы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1280