Нацбанк вместе с правительством работает над программой ипотечного кредитования. Об этом на своей странице в Fаcebook написал премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Наша главная задача - вывести уровень строительства на докризисный период, оживить спрос людей на жилье, и поэтому программы ипотеки являются первоочередными», - отметил Азаров.

Отвечая на вопрос об МВФ, Азаров отметил, что сотрудничество Украины с Фондом продолжается. «Хочу напомнить, что мы работаем по бюджету на 2012 год, согласованным с представителями МВФ. Также в полном соответствии с программой осуществляет монетарная политика», - подчеркнул глава правительства, добавив, что в настоящее время осталось только одно разногласие с Фондом по поводу поднятия тарифов на газ для населения.

«Они считают, что надо немедленно поднять тарифы для населения на жилищно-коммунальные услуги в связи с резким ростом стоимости газа. Мы же считаем, что вначале мы должны реализовать программы энергосбережения, уменьшить потери тепла, электроэнергии и газа, договориться с Россией о пересмотре контрактов, и только тогда обсуждать дальнейшую реализацию программы», - акцентировал глава правительства.

Он сообщил, что об этом шла речь во время его последней встречи с исполнительным директором МВФ Кристин Лагард. Стороны также договорились создать рабочую группу по пересмотру программы. «Я хочу Вас заверить, что в любом случае финансовая ситуация в Украине является надежной, мы полностью рассчитываемся по нашим обязательствам, и поэтому с уверенностью смотрим в будущее», - резюмировал Азаров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1229