14 февраля Комитет по присуждению правительственной премии имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества под председательством министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника на своем заседании определил лауреатов премии за 2011 год в четырех номинациях. Об этом ForUm’у сообщили в управлении информационной политики Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

Как сообщил председатель Госкомтелерадио Украины, заместитель председателя Комитета по присуждению правительственной премии имени Леси Украинки Александр Курдинович, в целом на соискание премии поступило 67 работ.

В свою очередь, Табачник отметил, что в нынешних условиях очень важно поддерживать и чествовать лучших авторов, работающих для детей в жанре художественной литературы, оформления, создания анимационных фильмов. «Ведь человек - это то, что он читает, тем более это касается детей, юношества, когда закладываются основы всей жизни. В этом году творческие организации, учебные заведения очень активно выдвигали кандидатов на соискание премии», - отметил он.

Так, в номинации «Литературные произведения для детей и юношества» большинство членов Комитета отдали свои голоса за Юрия Логвина и его роман «Тайная жемчужина» издательства «Ярославов Вал».

Художницы Людмила Кириленко и Елена Зеркаль стали лауреатами номинации «Художественное оформление книг для детей и юношества». Победу им принесли иллюстрации к книге Томаса Мэлори «Легенды о короле Артуре» (литературный перевод А. Климова) издательства «Ранок».

В номинации «Театральные спектакли для детей и юношества» победил Харьковский государственный академический театр кукол им. В. Афанасьева за кукольное представление по произведениям А. Шмидт «О принцах и принцессах» режиссера-постановщика Оксаны Дмитриевой и художника-постановщика Натальи Денисовой.

Анимационный фильм «Маленький большой пес» режиссера Людмилы Ткачиковой, художника-постановщика Натальи Чернышевой (студия «Укранимафильм») победил в номинации «Кинопроизведения для детей и юношества».

Вручение наград состоится 25 февраля – в день рождения известной украинской поэтессы и драматурга Леси Украинки. Каждый из победителей получит по 10 тысяч гривен.

Премия Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки присуждается ежегодно 25 февраля за произведения, которые способствуют воспитанию подрастающего поколения в духе национального достоинства, духовного единства украинского общества и получили широкое общественное признание. Статус правительственной премия получила 14 января 2004 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1117