Повышение тарифов ЖКХ в регионах Украины является необоснованным. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе брифинга заявил глава Государственной финансовой инспекции Петр Андреев.

В этой связи в феврале будет начато проведение проверок ЖЭКов относительно обоснованности повышения тарифов. «Согласно закону, за 10 дней мы предупредили все объекты контроля и регионы о том, что финансовая инспекция выходит на проверку и на ревизию», - сказал он.

По его словам, создается впечатление, что руководители жилищно-коммунальных хозяйств (ЖКХ) считают свою деятельность в этих предприятиях собственным бизнесом.

«Анализируя материалы, мы ни в одном не нашли законности обоснования повышения тарифов», – рассказал Андреев.

Также он отметил: то, что регионы отказались от повышения тарифов, не дождавшись проверок инспекции, свидетельствует о том, что расчеты были необоснованны.

Как сообщал ForUm, 2 февраля государственный уполномоченный АМКУ Лариса Колесник заявила, что в 2011 году было проведено комплексное расследование в сфере ЖКУ, в результате которого возбуждено 500 дел. «550 дел завершено с учетом прошлогодних, предоставлено 700 рекомендаций к рассмотрению», - добавила она.

Ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны повышаться параллельно с ростом заработной платы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1307