Только главной улице Ялты – Набережной, по предварительным подсчетам специалистов, в результате шторма нанесен ущерб в 4 млн 200 тыс. грн. По словам городского головы Алексея Боярчука, наибольший ущерб причинил именно шторм, а не ураганный ветер или непривычный для Ялты мороз, сообщили ForUm’у в пресс-службе городского совета.
 
«Больше всего пострадала визитная карточка города – Набережная, – пояснил мэр. – К сожалению, восьмиметровые волны разбили не только нижнюю ее часть, но и добрались до верхней. Перевернуты бетонные плиты, разбиты и повреждены знаменитые фонари, выбита и поднята гранитная плитка – гордость нашего города».
 
Большое опасение у специалистов вызывает также состояние аллеи многолетних сосен, расположенной вдоль набережной.
 
«К несчастью, волны добрались и до них, – резюмирует мэр Ялты. – Из-за минусовой температуры все деревья полностью обледенели и покрылись толстой коркой льда, что вызывает серьезные опасения у экологов. Ситуация осложняется еще и тем, что обледенелость сосен состоит из морской воды – агрессивной среды, которая может погубить деревья».
 

Сегодня специалисты утверждают, что «если сегодня-завтра потеплеет и деревья «разморозятся», то городу, возможно, удастся сохранить сосны. Если же еще 2-3 дня продержится минусовая температура, ялтинцы могут потерять эти деревья».

Помимо этого от шторма пострадали также пляжи, санатории и другие прибрежные строения, находящиеся в непосредственной близости от моря.

С ликвидацией последствий шторма, по словам Боярчука, Ялта сама не справится, поэтому уже сегодня мэр города обратился за помощью к Совету министров Крыма.

Напомним, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил, что набережная в Алуште и берегоукрепительные сооружения в Большой Ялте будут восстановлены до начала курортного сезона.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2187