Ферросплавные компании Украины настаивают на специальном расследовании импорта ферросплавов в страну. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявил исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергей Кудрявцев.

«Это связано с тем, что только в 2011 году импорт всех базовых ферросплавов в тоннаже вырос в разы: ферросилиция - в 2,8 раза, ферросиликомарганца – в 2,1 раза, ферромарганца – в 1,2 раза», - сказал он и добавил: «В результате доля зарубежной продукции в сегменте ферросилиция достигла 50%, ферромарганца – 44,6%, ферросиликомарганца – 39,9%».

В свою очередь вице-президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Сергей Грищенко отметил, что столь быстрый рост импорта ферросплавов и его значительная доля на внутреннем рынке дают основания для возбуждения расследования по правилам ВТО. «По практике ВТО, подобные расследования инициируются, когда рост импорта по товарной группе в течение года превышает 5% и при этом наносится ущерб национальному производителю», - напомнил он. «В данном же случае импортные поставки выросли в разы. Это привело к снижению отечественного производства ферросплавов в 2011 году сразу на 11%», - сказал Грищенко, пояснив, что это связано с тем, что растет ввоз именно той продукции, которая производится украинскими предприятиями.

Он также проинформировал, что УкрФА подала соответствующую заявку в Минэкономразвития в октябре прошлого года, но получила отказ. «В сегодняшней ситуации ферросплавщики вынуждены останавливать производственные мощности сокращать работников», - сказал он и привел пример: «На одном только Запорожском заводе ферросплавов сокращено 1400 человек».

«Продолжение экспансии импорта на ферросплавный рынок Украины может привести к остановке всех ферросплавных заводов и их последующему закрытию», - прогнозирует Грищенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1359