В Крыму презентован проект развития Западного побережья Автономной Республики.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Министерства инфраструктуры, проект был представлен 2 февраля в рамках рабочего совещания по приоритетным вопросам развития туризма и курортов в Крыму с участием вице-премьер-министра Украины – министра инфраструктуры Бориса Колесникова и председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева.

Уже проведено зонирование территории побережья, рассчитаны необходимые суммы инвестиций, разработана концепция и рекомендации по развитию побережья, проанализированы конкурентные преимущества и недостатки региона.

Перспективность развития Западного Крыма обусловлена ​​наличием большого запаса рекреационных, климатических и ресурсов, богатых историческим и культурным наследием, наличием свободных земель, на которых могут быть размещены объекты инфраструктуры, удобной транспортной развязкой.

Всего на реализацию проекта, по предварительным оценкам, потребуется около 5 млрд долл., из которых 1,2 млрд планируется получить из государственного бюджета Украины.

Колесников отметил, что в качестве первоочередных мер по созданию современной инфраструктуры в Западном Крыму необходимо осуществить полную модернизацию автомобильной дороги Евпатория – Симферополь (аэропорт), подобрать высококвалифицированных менеджеров для работы в государственном предприятии «Западный Крым», которое координирует действия всех ведомств по развитию региона, а также осуществить разработку мастер-плана развития территории.

Также министр акцентировал внимание на необходимости обеспечения прозрачной процедуры выделения земельных участков инвесторам, а также заверил, что со своей стороны правительство окажет поддержку в вопросе установления шумозащитных полос на железной дороге в Евпатории, реконструкции сетей тепло- и водоснабжения.

«Нас, в первую очередь, интересует прозрачный механизм распределения земли и содействие работе инвесторов. Только так мы создадим на Западном побережье Крыма курорт мирового уровня», - сказал вице-премьер-министр Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1521