Главная задача на 2012 год - научиться максимально выгодно и правильно использовать новые налоговые преимущества всем участникам рынка в области кино. Об этом во время встречи с представителями «Украинский Кино-Ассоциации», объединяющей крупнейшие кинокомпании страны, заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Виктор Янукович, сообщили ForUm’у в пресс-службе ПР.

«С начала 2011 года производители национальных фильмов освобождены от НДС. Они получили льготы по налогу на прибыль и ряд других стимулов. Но, как оказалось на практике, многие компании не видят, как можно выгодно использовать новые возможности. Кроме того, не все чиновники понимают принципы работы отрасли, у большинства нет инструкций, как правильно обслуживать этот сектор», - отметил Янукович.

Народный депутат считает необходимым ускорить адаптацию рынка к новым условиям.

«В ближайшее время будем инициировать серию консультаций, семинаров, «круглых столов» как для кинокомпаний, так и для налоговой службы, таможни и т.д. Взаимопонимание между участниками рынка - ключевое условие развития киноотрасли. И чем короче будет переходный этап, тем быстрее получим реальный результат - современное украинское кино на широких экранах», - комментирует парламентарий.

По итогам встречи он и кинобизнес в лице «Украинский Кино-Ассоциации» договорились в 2012 году совместно усовершенствовать законодательную базу.

«Уверен, такие стратегические законы обязательно должны создаваться максимально публично, совместно с участниками рынка и общественными организациями. Только в таком случае они переживут не одну каденцию. Новый Закон «О кинематографии» и «Концепцию развития национальной киноиндустрии на 2012-2017 гг» мы будем разрабатывать совместно с Госкино, «Украинской Кино-Ассоциацией» и другими специалистами данной отрасли», - подытожил депутат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1770