Народные депутаты предлагают ужесточить контроль над банками, чтобы минимизировать риски для их клиентов. Это предусмотрено законопроектами № 9593 «О потребительском кредитовании» и № 9594 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания на финансовых рынках Украины системы защиты пользователей финансовых услуг». Такое предложение, как передает корреспондент ForUm а, прозвучало в ходе дебатов на тему: «Изменения правил потребительского кредитования: в интересах банков или в интересах клиентов?».

По словам одного из авторов документов, народного депутата от фракции Партии регионов Юрия Полунеева, «цель законопроектов не ограничить кредитование, а минимизировать риски для потребителей».

«В прошлое должна уходить эра казино-банкинга, когда банки, пренебрегая рисками, искусственно создавали в своих балансах мины замедленного действия, которые взрывались», - прокомментировал Полунеев.

В частности, рабочая группа, созданная при парламентском Комитете по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, предлагает новые ограничения для работы банковских учреждений.

«Это глубокий анализ рисков, связанных с выдачей того или иного кредита. А также реалистичная оценка имущества, которое банк берет в залог. И если банк не сумел правильно оценить стоимость залога, то банк должен отвечать за это», - пояснил парламентарий.При этом, как заверил Полунеев, регулятор знал о разработке и инициировании данныхдокументов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1298