Строительство Северного и Южного потоков являются угрозой для прямой угрозой для ГТС Украины. Об этом на брифинге заявил заместитель председателя НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун, сообщили ForUm’у в пресс-службе компании.

Во время своего выступления он обратил особое внимание на необходимость сохранения работоспособности украинской газотранспортной системы. «Мы должны сохранить нашу ГТС. Это задача № 1. Все должны понимать, что от выполнения этой задачи будет зависеть экономика и безопасность Украины», - сказал заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».

Чупрун отметил, что на сегодняшний день у Европейской комиссии нет претензий к украинской ГТС. По его словам, для поддержания технического состояния ГТС были запланированы дополнительные финансовые средства и транши европейских институтов для модернизации и реконструкции ГТС. «Поэтому строительство газопроводов в обход Украины - Северного и Южного потоков - это прямая угроза транзитному потенциалу Украины. Нас удивляет, что ни на Южный поток, ни на Северный не отреагировали еврочиновники. А молчание - это знак согласия. Это очень серьезный вызов для Украины. Если хотите - это прямая угроза ГТС Украины», - сказал он.

Также Чупрун заявил, что украинская ГТС имеет уникальный потенциал и экономически более выгодна, чем строительство обходных газопроводов. «Могу назвать только одну цифру: стоимость Южного потока - 27 млрд. долларов. Ради сиюминутной выгоды, чтобы получить более низкую цену на газ, отдельные страны ЕС забывают, что через 5 лет придется платить за это», - подчеркнул он.

По мнению Чупруна, для обеспечения надежной работы украинской ГТС необходима финансовая поддержка ее модернизации при условии обеспечения объемов транзита российского газа. «Без российского газа ГТС сохранить и поддерживать невозможно. Иначе нашей трубе - «труба». Национальное достояние - ГТС Украины - надо сохранить, то есть заполнить гарантировано. Гарантии должны быть и от России, и от Евросоюза «, - подчеркнул Чупрун. Он отметил, что максимально использовать украинскую ГТС можно при трехстороннем участии Украины, России и Европы. «Ее можно использовать только на трехстороннем уровне - Россия - поставщик, Украина - транзитер, ЕС - потребитель, на этой прочной конструкции», - сказал Чупрун.

В свою очередь главный инженер ДК «Укртрансгаз» Игорь Лохман заявил, что правительство Украины и Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» вкладывают средства в модернизацию и реконструкцию украинской газотранспортной системы для повышения надежности транзита газа и эффективности ее работы.

«На сегодняшний день украинская ГТС не полностью справляется с задачами, возложенными на нее: это обеспечение потребителей Украины, транзит газа по территории Украины потребителям Европейского Союза. Ежегодно вкладываются большие средства для поддержания ГТС в хорошем техническом состоянии, повышение надежности транзита. Все международные аудиты заканчивались одним выводом: украинская ГТС является наиболее оптимальным, экономически выгодным транзитным маршрутом».

Как сообщал ForUm, ранее Чупрун заявлял об отсутствии гарантий со стороны России и Европейского Союза по объемам транзита природного газа через территорию Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7396