20 октября 2011 в Кракове состоялась встреча председателя Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника и заместителя министра финансов – генеральным директором Таможенной службы Республики Польша Яцеком Капицей, в ходе которой последний подчеркнул важность участия председателя Гостаможслужбы в Форуме высокого уровня в рамках инициативы ЕС Восточное партнерство.
 
Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы.
 
Игорь Калетник отметил, что сотрудничество с польской таможенной администрацией является приоритетным направлением двусторонней международной деятельности таможенной службы Украины.

Стороны обсудили состояние реализации договоренностей, достигнутых со времени последней встречи руководителей таможенных администраций Украины и Польши, в частности, Капица отметил, что все договоренности носят практический, а не декларативный характер.

Одной из главных тем встречи было обсуждение активизации сотрудничества в рамках пилотного проекта обмена информацией по электронной почте о транспортных средствах, перемещаемых через украинско-польскую границу (TCS SMS). По результатам эффективного действия этого механизма, стороны рассмотрели возможность его дальнейшего распространения на другие пункты пропуска на общем участке государственной границы. В этом контексте Капица предложил помощь в учреждении работы по присоединению Украины к европейской общей транзитной системе (NSTC).

Также было отмечено улучшение ситуации на общем участке границы, которое состоялось благодаря Системе раннего оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций на украинско-польской границе. Эффективность действия этой системы смогли почувствовать и граждане, пересекающие украинско-польскую границу.

В рамках подготовки и проведения финальной части чемпионата по футболу в Украине и Польше (Евро-2012) Калетник отметил, что подготовка таможенных администраций обеих стран находятся на завершающем этапе, и поблагодарил польского коллегу за взаимодействие.

Он также заявил, что Гостаможслужбой осуществляются серьезные шаги имплементации европейских норм в таможенное законодательство Украины. Неотъемлемой составляющей модернизации таможенной системы и обеспечению взаимодействия с бизнесом является принятие новой редакции Таможенного кодекса Украины.

Калетник отметил, что тесное сотрудничество с польскими коллегами позволяет говорить о нововведениях в международном сотрудничестве и решать ряд проблемных вопросов.

Особое внимание было уделено реализации проекта электронного декларирования в Украине. Это позволит, прежде всего, уменьшить человеческий фактор влияния на таможенное оформление и создаст более комфортные условия ведения бизнеса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1031