Торговля между странами СНГ должна достичь определенного «интеграционного порога». Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявила заместитель директора Института экономики РАН Светлана Глинкина в ходе видеомоста «Зона свободной торговли – первый шаг на пути к Евразийскому союзу?».

Эксперт считает, что этот порог будет достигнут, когда соотношение торговли стран СНГ между собой и с «дальним зарубежьем» достигнет 28/72, тогда как сейчас это 19/81. «Притом надо уйти от ситуации, когда скорость интеграции зависит от политической воли руководства государств-участников», - добавила Глинкина и уточнила: «Нужно прекратить эйфорию, вызванную соглашением о зоне свободной торговли, и спокойно решать вопросы интеграции столь большого торгового объединения».

«Если мы будем торопиться с расширением Единого экономического пространства, то наткнемся на большие трудности, - сказала экономист. – Нам в рамках СНГ надо двигаться от конкуренции юрисдикций между различными участниками в сторону реальной интеграции и синергии».

Как ранее сообщал ForUm , 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли .

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1114