Министр внутренних дел Анатолий Могилев считает, что нищая милиция опасна для общества. Об этом он заявил накануне в эфире Первого Национального.

В студии состоялось включение из Грузии, в ходе которого министр внутренних дел этой страны Вано Мерабишвили сообщил, что средняя заработная плата грузинского полицейского составляет примерно 600 долларов, а бюджет министерства 400 миллионов долларов.

В свою очередь Могилев отметил: «Украина в 10 раз больше. То есть по идее нужен бюджет в 4 миллиарда долларов. В гривнах - это 32 миллиарда гривен. Бюджет МВД пока 11 миллиардов гривен». Он также сказал, что средняя зарплата грузинского полицейского в три раза выше, чем средняя зарплата в целом в Грузии. «За счет этого они могут на рынке труда отобрать себе лучших людей, и эти люди выполняют задачи вполне нормально и адекватно. А, если у нас зарплата милиционера ниже, чем в среднем по стране, то на рынке труда МВД набирает не лучших людей. В результате мы дали человеку пистолет, властные полномочия и ничем его не обеспечили. Бывший министр внутренних дел Советского Союза Щелоков сказал фразу: «Нищая милиция опасна для общества». Мы сейчас имеем нищую милицию», - сказал Могилев, сообщает «УНН».

Он также считает, что Украине нужно проводить поэтапное реформирование милиции. «Потому что революционным путем, как это сделала Грузия, нам это сделать не удастся. Потому что многомиллионные вливания в такие реформы, я думаю, нам неоткуда получить. Поэтому нужно идти поэтапным путем реформирования милиции», - резюмировал чиновник.

Как сообщал ForUm, ранее министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что для полного финансирования Министерства внутренних дел необходимо 26 миллиардов гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1756