Рейтинговое агентство Moody`s снизило суверенный кредитный рейтинг Италии с Аа2 до А2 из-за роста внешнего долга страны. Об этом на деловом совещании по антикризисному управлению компанией (г. Эссен, Германия) корреспонденту ForUm`а сообщил эксперт этого агентства Вильям Хенкс.

«Кроме того, мы сохраняем негативный прогноз развития экономической ситуации в стране», - добавил он. По его словам, две недели назад агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг Италии на одну ступень, с А+ до А, и сохранило негативный прогноз, сославшись на ухудшение экономической ситуации. Также Хенкс отметил, что внешний долг страны – один из самых высоких в еврозоне и приближается к 2 трлн евро.

«В последние месяцы на Миланской бирже продолжается спад с понижением основного индекса и сохранением максимального разрыва между стоимостью итальянских гособлигаций и ценных бумаг Германии, которые считаются наиболее надежными», - сообщил эксперт.

В свою очередь, отметил он, итальянское правительство обвиняет рейтинговые агентства в ангажированности прогнозов. «Так или иначе, от экономического климата в Италии сейчас во многом зависит обстановка во всем Евросоюзе. А значит, и в Украине, которая «привязана» к европейским трендам», - считает Хенкс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1427