Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен признал поражение на парламентских выборах в четверг. Правительство возглавит лидер левых Хелле Торнинг-Шмидт.

«Завтра я передам королеве заявление об уходе, - сказал Расмуссен на канале TV2. - Оснований оставаться в правительстве больше нет».

Левоцентристский «Красный блок» Дании победил на всеобщих выборах возглавляемый Расмуссеном правоцентристский «Синий блок» благодаря недовольству избирателей состоянием экономики.
 
Датское королевство впервые возглавит женщина. 44-летняя Хелле Торнинг-Шмидт известна, как противник перехода Дании на евро, а также сторонник повышения налогов для определенных групп граждан. Она выступает за повышение госрасходов, увеличение налогов на богатых и предложила необычный план увеличения рабочего дня на 12 минут.
 

Правый «Синий блок» был у руля Дании в течение последних десяти лет, за которые страна, как и другие, пережила худший экономический кризис со времен Второй мировой войны.

Политолог Йорген Эльклит заявил, что теперь предстоит трудный процесс формирования кабинета министров. «На формирование правительства точно уйдет несколько дней, может быть, недель», - сказал он.

Дания стала очередной европейской страной, где население проголосовало против действующих лидеров отчасти из-за слабой экономики.

Левый оппозиционный блок, победивший на выборах, представлен в Дании четырьмя партиями - Социал-демократической, Социалистической народной партией, Красно-зеленым альянсом и леволиберальной «Радикале Венстре».

В парламенте страны заседает 179 депутатов, выбираемых сроком на четыре года. Четверо из 179 депутатов избираются от Фарерских островов и Гренландии.

По материалам: «BBC», «Reuters» , «Комсомольская правда».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1730