Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников недоволен финансированием некоторых статей по транспорту в проекте государственного бюджета на 2012 год. Об этом он сообщил сегодня журналистам в аэропорту «Борисполь».

«Конечно, я недоволен, и это будет предметом отдельного разговора с министром финансов», - сказал он.

В частности, Колесников недоволен отсутствием госгарантий в проекте бюджета на строительство метрополитенов. «Я думаю, Минфин никуда не денется и даст гарантии на Днепропетровский метрополитен и строительство Донецкого, как в равной степени и Харьковского, - открытым способом (наземное метро. – Ред.)», - отметил он.

Кроме того, считает Колесников, в госбюджете-2012 необходимо учесть предоставление госгарантий под покупку тренажеров для летных вузов. «Мы хотели, чтобы дали госгарантии под покупку тренажеров для юношей и девушек, которые учатся в летных вузах. Иначе получается, что в авиа вузах готовят, ну, только поваров не готовят, но только не летчиков и стюардесс», - сказал он.

Кроме того, Колесников сообщил, что не доволен тем, как Минфин администрирует акциз на топливо. «И, конечно, по автодорогам: мы считаем, что Минфин отвратительно администрирует акциз, потому что третья часть топлива, по сути, продается контрабандным путем», - отметил министр, сообщает «УНИАН».

Он подчеркнул, что премьер-министр Николай Азаров пообещал ему разобраться с ситуацией по метрополитенам после семинара в Дубаи, который состоится в октябре. Кроме того, Колесников высказал предположение, что Президент Украины Виктор Янукович соберет отдельное совещание по топливному акцизу.

В тоже время, вице-премьер отметил, что не рассчитывает на госгарантии для строительства автодорог, а только для строительства метрополитена. «У нас, если налоговая и Минфин администрируют качественно акциз, то нам не нужны госгарантии, достаточно собственных средств. По сути дела, что бюджетные деньги, что госгарантии - это одно и тоже, это два кармана одного пиджака. Мне не хотелось бы, чтобы это были карманы Федора Ярошенко (министр финансов Украины – ред.)», - сказал Колесников.

Напомним, 14 сентября на заседании Кабинета министров Украины был представлен проект госбюджета на 2012 год.

В частности, Кабмин прогнозирует в 2012 году рост валового внутреннего продукта на уровне 5,5%, дефицит бюджета на уровне 2,5% валового внутреннего продукта.

15 сентября он был опубликован на сайте ВР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1556