Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко требует привлечь к уголовной ответственности следователя, который возбудил «дело Тимошенко». С таким депутатским обращением Власенко обратился к генеральному прокурору, выступая с парламентской трибуны.

Власенко подчеркнул: «Есть достаточно оснований считать, что старший следователь по особо важным делам, который возбуждал это уголовное дело, нарушил ряд статей Уголовного кодекса Украины. То есть этот следователь заведомо незаконно возбудил против личности уголовное дело, и это должно повлечь за собой уголовную ответственность», сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Власенко напомнил, что Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при выдаче директив на газовые переговоры и нанесение государству убытков в результате этих директив. «И одно, и второе обвинение является полной ложью и не только не подтверждается, но и опровергается материалами дела… Тимошенко не выдавала никаких директив правительства, а выдала собственный документ - документ Премьер-министра… Следователь, возбуждая уголовное дело против Тимошенко, не основывался на материалах уголовного дела - он действовал вопреки этим материалам, зная, что Тимошенко не совершала преступление», - отметил народный депутат.

При этом Власенко также заявил, что в выводах Министерства юстиции за подписью действующего министра Александра Лавриновича содержится вывод о том, что Юлия Тимошенко действовала в пределах полномочий и ничего не нарушала.

Кроме того, по словам депутата, абсолютно абсурдными выглядят обвинения в адрес Тимошенко о нанесении государству ущерба.

Как сообщал ForUm , 11 апреля Генпрокуратура Украины возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года.

10 мая Тимошенко обратилась в Печерский районный суд Киева с жалобой, в которой просит признать незаконным постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении против нее уголовного дела относительно газовых соглашений 2009 года.

Суд до 9.00 16 мая объявил перерыв в заседании по рассмотрению жалобы экс-премьер-министра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1248