Блок Юлии Тимошенко и партия «Батькивщина» выражают полную солидарность с Юрием Луценко и требуют от Януковича немедленного освобождения задержанного политика. Об этом говорится в заявлении БЮТ, размещенном на сайте партии.

«Не существует малейших сомнений в том, что преследование бывшего министра внутренних дел носит сугубо политический характер. В минувшую пятницу в эфире трех национальных телеканалов Янукович фактически признал, что так называемые правоохранительные органы все свои действия согласовывают именно с ним, Януковичем, и именно Янукович является заказчиком и режиссером преследования оппозиции», - говорится в заявлении.

«Власть, которая к народу откровенно относится лишь как к строительному мусору в процессе построения «новой Украины» для Януковича и его Семьи, хочет убрать с дороги всех, кто мешает ее фальшивым реформам. Разговорами же о «реформах» прикрывается многомиллиардное ограбление государства кланом, который рассматривает нашу Отчизну как страну, которая проиграла им войну и обложена контрибуциями и репарациями», - отмечают бютовцы.

««Вину» Луценко, по мнению Януковича, усугубляет то, что в борьбе за Украину бывший министр стал плечом к плечу с Юлией Тимошенко - той, кого Янукович рассматривает в качестве главного препятствия к его псевдореформаторским экспериментам над народом», - заявляют в БЮТ.

«Янукович за десять месяцев пребывания у власти обогатился сам и обогатил свое уголовно-олигархическое окружение. Дошло уже даже до фактической приватизации Национального банка. Но несмотря на абсолютную власть, Янукович продемонстрировал полную несостоятельность управлять страной в интересах простых людей, полное нежелание решать их проблемы», - убеждены бютовцы.

В партии Тимошенко заявили, что Президенту Виктору Януковичу не удастся запугать оппозицию. «Все что нас не убьет, сделает лишь сильнее. Нет той силы, которая бы сломала оппозицию», - подчеркивается в заявлении.

Как сообщал ForUm, 26 декабря днем экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко , задержанный бойцами спецподразделения Службы безопасности Украины «Альфа», был доставлен в следственный изолятор СБУ, расположенный в Аскольдовом переулке в Киеве.

В Генеральной прокуратуре не объясняют, по какой причине его задержали.

Напомним, 13 декабря Генпрокуратура завершиладосудебное следствие по обвинению Юрия Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств. Экс-министру предъявлено обвинение по ч.5 ст.191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Генпрокуратура инкриминирует Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс грн пенсии водителю экс-министра. Луценко находится на подписке о невыезде.

20 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что после завершения досудебного следствия Луценко так и не приступил к ознакомлению с материалами дела. Генпрокуратура предложила ему немедленно начать ознакомление с этими материалами, в противном случае ему будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1362