Арест бывшего министра внутренних дел Украины, лидера партии «Народная самооборона» Юрия Луценко является исключительно политическим. Так считает председатель партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе «За Украину!», по мнению Кириленко, никаких оснований брать под стражу политика не было, поскольку он регулярно общался со следователями и знакомился с материалами уголовного дела.

«Задержание Юрия Луценко является исключительно политическим актом власти, направленным на запугивание оппозиции», - убежден Кириленко.

«Теперешней власти не нужна оппозиция, главная задача которой контролировать власть. Поэтому мы и наблюдаем давление на оппозиционных политиков», - подчеркнул лидер партии «За Украину!».

Как сообщал ForUm, 26 декабря днем экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко , задержанный бойцами спецподразделения Службы безопасности Украины «Альфа», был доставлен в следственный изолятор СБУ, расположенный в Аскольдовом переулке в Киеве.

В Генеральной прокуратуре не объясняют, по какой причине его задержали.

Напомним, 13 декабря Генпрокуратура завершиладосудебное следствие по обвинению Юрия Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств. Экс-министру предъявлено обвинение по ч.5 ст.191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Генпрокуратура инкриминирует Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс грн пенсии водителю экс-министра. Луценко находится на подписке о невыезде.

20 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что после завершения досудебного следствия Луценко так и не приступил к ознакомлению с материалами дела. Генпрокуратура предложила ему немедленно начать ознакомление с этими материалами, в противном случае ему будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2285