Народный депутат от Партии регионов Ярослав Сухой считает, что лидера ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко не посадят.

«Если человек украл мешок картошки, то, может, посадят. А Тимошенко, когда она себе позволила 7,5 млрд. долгов списать... Думаю, ее не посадят. С такими деньгами в Украине в тюрьме не сидят, потому что такова наша система, к сожалению», - сказал Сухой.

При этом он заявил, что считает обоснованными обвинения, выдвинутые против Тимошенко. «Против нее совершенно серьезные обвинения. Деньги, полученные по Киотскому протоколу, - целевые и согласно международному соглашению могут использоваться только по целевому назначению, т.е. на экологию - чистая вода, чистый воздух, энергосберегающие технологии, мы же должны отчитываться потом. Мы бы имели штрафные санкции, заплатили бы из бюджета большие деньги. Нам и так пришлось из бюджета ту сумму вернуть на специальный счет, там где должны быть деньги за Киотский протокол. Народ должен знать, что в итоге жулик будет сидеть в тюрьме, и любой проступок должна быть неотвратимость наказания», - рассказал Сухой.

Он также подчеркнул, что дело против экс-премьера не испортит имидж Украины в мире. «А что, они своих жуликов не сажают? Очень красиво, легко и со свистом, и не смотрят, кто он там такой. Если надо, то и Берлускони ходил под угрозой», - отметил парламентарий.

Напомним, Генеральная прокуратура 15 декабря возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко за нецелевое использование средств, выделенных в рамках Киотского протокола по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия).

20 декабря Тимошенко предъявлено обвинение, ее статус изменен с подозреваемой на обвиняемую, она продолжает находиться на подписке о невыезде.

24 декабря Генпрокурор Виктор Пшонка сообщил о том, что экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко Генеральная прокуратура инкриминирует два эпизоданецелевого использования средств, выделенных в рамках Киотского протокола, на 180 млн евро и 200 млн. евро.

Также, по его словам, возбуждено уголовное дело за приобретение правительством Тимошенко 1 тыс. автомобилей «скорой помощи».

По материалам «Gazeta.ua», «ЛIГАБiзнесIнформ»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1507