Лидер казачьей общины Крыма «Соболь» Виталий Храмов заявил, что в течение 20 последних лет на полуострове успешно сложилась и активно действует неформальная власть исламских радикалов. «За 20 лет исламисты свили у нас теплое гнездышко. Доказательство тому - заявление Рамзана Кадырова, исламских радикалов в Таврии гораздо больше, чем в Чечне. К сожалению, его заявление соответствует действительности», - сказал Храмов.

По его мнению, Меджлис - это политическое крыло исламских радикалов в Крыму, обладающий реальной властью, особенно в крымской глубинке. В качестве примера он привел историю с распределением квартир для крымских татар в селе Вилино Бахчисарайского района - смешанным семьям их якобы не дали из-за запрета Меджлиса, сообщает «ТСН».

Храмов также напомнил об убийстве исламистом 5-летнего мальчика Вити Шемякина в Джанкое. «Убийства Анжелы Стрелец, Вити Шемякина - средство заставить власть стать на колени перед исламским радикальным подпольем. Власть не понимает, что пасовать перед исламскими радикалами - путь в никуда. Но власть обязана это понимать», - заявил он.

«Кровь этих детей на руках исламистов, но и власть тоже в этой крови. Власть должна понимать, что также несет ответственность за это», - убежден лидер «Соболя».

По его словам, если государство не будет приостанавливать действия исламских радикалов, то это грозит ей «потерей не только реальной власти, но и взрывом обстановки в Таврии и в Украине в целом».

Напомним, в прошлом году в Крыму была раскрыта группировка исламистов «Ат-Такфир валь-Хиджра», которая, по данным следователей, готовила убийство лидера Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева и ряд терактов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2070