Законопроект о пенсионной реформе, предложенный Кабинетом Министров, не является пенсионной реформой по сути. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов народный депутат от КПУ Петр Цыбенко.

«То, что псевдореформаторы называют пенсионной реформой, не является по своей сути, поскольку цели этой финансовой акции заключаются в том, чтобы сбалансировать бюджет пенсионного фонда за счет людей труда», - подчеркнул Цыбенко, сообщает «ИМК».

Он отметил, что наблюдается общая тенденция к увеличению пенсионного возраста, с тем эта тенденция должна согласовываться с увеличением продолжительности жизни в стране.

«Сегодня средняя продолжительность жизни граждан Украины на 10-12 лет ниже, чем в Европе. Итак, принимать те предложения, которые вносит власть, это значит заведомо обрекать граждан на то, что они вообще не доживут до пенсии ... Я не случайно сказал, что ранее предлагалось на пенсию выходить, а сейчас предлагают выносить на пенсию», - сказал Цыбенко.

Также народный депутат сомневается в тех положительных благах, о которых заявляет Кабмин, предлагая свой законопроект о пенсионной реформе. «Итак, расплачиваться за пенсионную реформу будут одни, а выгоду получат другие», - отметил он.

Как сообщал ForUm, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011. Об этом говорится в законопроекте номер 7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», зарегистрированном на сайте парламента 13 декабря.

Согласно пояснительной записке к этому законопроекту, правительство также предлагает парламенту с 2013 года повысить пенсионный возраст для мужчин, работающих на государственной службе до 62 лет.

20 декабря в ходе согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента спикер парламента Владимир Литвин заявил, что Верховная Рада в пятницу заслушает Сергей Тигипко по вопросу пенсионной реформы и ответит на вопросы депутатов по данной теме.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1416