Заявления кипрского функционера Спироса Марангоса относительно обвинений в коррупции во время определения хозяев чемпионата Европы по футболу 2012 года не повлияют на место проведения футбольного турнира. Евро-2012 состоится, как и планировалось, в Украине и Польше. Об этом заявил президент УЕФА Мишель Платини.

«Конечно, Евро состоится там (в Украине и Польше - ред.). Если обвинения в подкупе будут доказаны, то мы привлечем виновных к ответственности. Но Евро состоится, как и планировалось», - сказал Платини, сообщает «ЛИГА»

По мнению руководителя УЕФА, в процессе определения хозяев чемпионатов мира и Европы по футболу или Олимпийских Игр возникает слишком много скандалов. «Возможно, нам нужно попробовать найти лучшую систему», - отметил Платини.

Напомним, ранее Марангос заявил, что в течение ближайших месяцев готов обнародовать подробные свидетельские показания и документы, которые должны доказать факт подкупа пятерых членов Исполкома УЕФА для получения права на проведение Евро-2012 в Украине и Польше.

В УЕФА считают безосновательными обвинения в коррупции при определении стран, которые будут принимать Евро-2012.

УЕФА инициирует рассмотрение судебного дела относительно Марангоса.

Итальянская пресса, с ссылкой на Марангоса, назвала имя того, кто якобы заплатил по 2-3 млн евро четырем членам исполкома УЕФА, - главы украинской федерации Григория Суркиса. Однако сам Марангос выступил с опровержением: «Я категорически заявляю, что не называл имена тех, кто давал взятку... Это касается и Григория Суркиса, о котором без моего ведома написал журналист Gazzetta Dello Sport». И добавил, что собирается подавать в суд на журналистов.

Украина и Польша получили право на проведение Евро-2012 в апреле 2007 года. В прошлом году УЕФА утвердила организаторами турнира 4 польских и 4 украинских города.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1328