В случае создания СП «Газпром» может пойти на изменения существующих газовых контрактов с «Нафтогазом».

Такое мнение высказал генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Снижение цены возможно при одном условии – если изменится ситуация с владением ГТС Украины. Мы возвращаемся на одну и тоже точку, если произойдет создание СП «Газпрома» и «Нафтогаза» или другой способ вхождения России в управлении ГТС Украины тогда можно возвращаться контракту от 19 января 2009 года и пересматривать его», - сказал Симонов.

Он напомнил, что РФ пошла на скидку для Украины по Харьковскому договору. По его мнению, руководство Украины хочет сохранить существующие скидки, но при этом изменить базовую цену нефтепродуктов, которая заложена в газовых договорах.

«Украину не устраивает то, что контрактом предусмотрена достаточно высокая базовая цена, которая установлена в конце 2009. Тогда взяли итальянский рынок нефтепродуктов, что было выгодно России. Украина предлагает взять цену Германии и вычесть из нее стоимость транспортировки», - сказал он, добавив, что в таком случае общая скидка будет составлять порядка 100 долл. за тыс. куб. м, сообщает «УНИАН».

Он отметил, что возникает вопрос, почему Россия должна идти на дальнейшие уступки, если в Харьковских соглашениях предусмотрено, что газовый контракт от 19 января остается незыблемым.

«Если Украина хочет получить дальше дисконт, то предложение РФ известно: пускайте нас в управление экспортной магистральной трубой, и тогда возможен разговор по ценам», - сказал Симонов.

Он напомнил, что глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что в случае создание СП по управлению ГТС, население Украины будет получать газ по внутренним ценам России, а точнее по ценам пятого пояса, где они составляет 65 долл. за тис. куб. м.

По его словам, сейчас для населения для Украины цена газа составляет минимум 90 долл. за тыс. куб. м.

Эксперт считает, что сложное финансовое положение «Нафтогаза» дает предпосылки для дальнейшего поднятия цен для населения.

Напомним, 21 апреля этого года в Харькове в ходе рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Украину были подписаны дополнения к контракту на поставку природного газа между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» от 19 января 2009 года.

25 августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина настаивает на пересмотре газовых контрактов с Российской Федерацией и намерена убедить российскую сторону в необходимости это сделать.

В свою очередь, глава российского правительства Владимир Путин считает, что Украина получила достаточную скидку на газ после подписания харьковского соглашения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1783