Представители разных политических сил уверены, что экс-министра экономики Богдана Данилишина экстрадируют в Украину.

В частности, народный депутат от НУ-НС (ЕЦ), бывший глава Интерпола в Украине Кирилл Куликов сказал ForUm’у, что позитивно оценивает работу Интерпола по поиску Данилишина: «Было все сделано правильно, хотя по данному вопросу был некий политический оттенок. Но Интерпол не признал данный вопрос политическим».

«Тут вопрос, будет ли он признан, в рамках Европейской конвенции, беженцем. Но, когда Данилишин пересек границу с ЕС, то он должен был сразу заявить об этом, а он это не сделал. Поэтому ему очень тяжело получить статус беженца», - добавил нунсовец.

В то же время Куликов не видит преград для результативной экстрадиции экс-министра в Украину: «Украина всегда очень слаженно работала с Чехией и вернула оттуда очень много людей. Было бы тяжело это сделать (экстрадировать – ред.), например в Швейцарии, у них коммерческие преступления рассматриваются под некоторым углом. С Чехией таких проблем не бывает». В то же время нардеп допускает, что процесс экстрадиции Данилишина может затягиваться. «С правовой точки зрения, процедура экстрадиции очень сложная, соответственно на это нужно время », - пояснил он.

Куликов уверен, что «битая команда» Интерпола «не даст проиграть» дело по экстрадиции Богдана Данилишина.

Нунсовец также напомнил, что в свое время он, будучи членом коалиции БЮТ+НУ-НС+Блок Литвина, обращался к правительству Юлии Тимошенко по вопросу Данилишина. «Ничего спорного по Данилишину я не вижу. Как проводили те тендеры - понятно. И давать делу политическую окраску – бессмысленно», - резюмировал Куликов.

Коммунист Александр Голуб также считает, что Богдану Данилишину придется вернуться в Украину, поскольку тут речь идет о хозяйственных злоупотреблениях и хищениях и злоупотреблениях служебными полномочиями. «Тут никакой политики. Он не был ярким политиком. И никаких заявлений громких не делал»,- отметил нардеп.

Народный депутат Тарас Чорновил, в свою очередь, отметил: «По Данилишину есть реальные факты. Чехи получили материалы, задержали, сейчас все проверят. И если там есть хоть какие-то факты, которые можно расценивать как криминал – выдача состоится»

По словам нардепа, экстрадиции не будет в том случае, если ГПУ сработает «неадекватно и передаст сомнительные материалы». «Но так может случиться по причине разгильдяйства. Но, скорее всего, в Украине будет еще один VIP-арестант»,- резюмировал Чорновил.

Как сообщал ForUm, экс-министр экономики Богдан Данилишин был задержан в Праге в ночь на 19 октября.

По словам пресс-секретаря криминальной полиции Чехии Павлы Копецки, в операции по задержанию Богдана Данилишина в понедельник около 22.00 на улице чешской столицы в районе Прага-6 было задействовано спецподразделение полиции. Бывший украинский чиновник сопротивления сотрудникам правоохранительных органов не оказывал. Экс-чиновник утверждал, что приехал в Чехию на лечение.

В начале августа Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего министра экономики Богдана Данилишина.

19 августа ГПУ объявила Данилишина в розыск и заочно выдвинула ему обвинение.

31 августа СМИ обнаружили, что имя Данилишина значится на сайте «Интерпола» в списке разыскиваемых лиц.

2 сентября Данилишин заявил, что намерен вернуться в Украину и не прячется от следствия. «Мне не нужно никакого политического убежища... Я не считаю это дело политическим преследованием»,– заявил он.

Данилишина обвиняют в причинении государству Украина убытков на 4,5 млн. грн. при согласовании ГП «Международный аэропорт «Борисполь» применения процедуры закупки у одного участника.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1447