Экс-министр экономики Украины, академик Богдан Данилишин был задержан в Чехии с документами на свое имя при обращении за помощью в лечебное учреждение. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Виктор Занфиров.

«Чешская полиция задержала его при обращении в лечебное учреждение», - сказал Занфиров, сообщает «УНИАН».

Он отметил, что Данилишин будет экстрадирован в Украину после соответствующего решения чешского суда, заседание которого пройдет в сроки, установленные местным законодательством.

Как ранее писал ForUm, Данилишин был задержан в Праге в ночь на 19 октября.

По словам пресс-секретаря криминальной полиции Чехии Павлы Копецки, в операции по задержанию Богдана Данилишина в понедельник около 22.00 на улице чешской столицы в районе Прага-6 было задействовано спецподразделение полиции. Бывший украинский чиновник сопротивления сотрудникам правоохранительных органов не оказывал. Экс-чиновник утверждал, что приехал в Чехию на лечение.

В начале августа Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего министра экономики Богдана Данилишина.

19 августа ГПУ объявила Данилишина в розыск и заочно выдвинула ему обвинение.

31 августа СМИ обнаружили, что имя Данилишина значится на сайте «Интерпола» в списке разыскиваемых лиц.

2 сентября Данилишин заявил, что намерен вернуться в Украину и не прячется от следствия. «Мне не нужно никакого политического убежища... Я не считаю это дело политическим преследованием»,– заявил он.

Данилишина обвиняют в причинении государству Украина убытков на 4,5 млн. грн. при согласовании ГП «Международный аэропорт «Борисполь» применения процедуры закупки у одного участника.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1208