Сегодняшнее блокирование Верховной Рады фракцией БЮТ не добавило ни авторитета оппозиции, ни пользы обществу, считает заместитель председателя ВР Николай Томенко.

Он сказал: «Сегодня был шанс найти компромисс между большинством и меньшинством относительно рассмотрения резонансных вопросов, которые предлагала оппозиция». «Вместо этого, в силу различных обстоятельств сегодняшняя работа сорвана», - констатировал он, сообщает «УНИАН».

В то же время, по мнению Томенко, если и в дальнейшем ситуация будет разворачиваться таким образом, то фракцию Блока Юлии Тимошенко будут вытеснять в так называемую радикальную, непримиримую, неинтеллектуальную оппозицию. «Вместо этого, другие политические силы, представленные в парламенте, будут сохранять место для последовательной, принципиальной и содержательной оппозиции», - отметил он.

«Именно поэтому я всегда был сторонником того, что на сессии нужно вести борьбу законопроектами и своей позицией, а не блокированием и недопущением заседаний», - сказал вице-спикер.

Как сообщал ForUm, сегодня фракция БЮТ блокирует президиум и трибуну ВРУ. Народный депутат из фракции БЮТ Роман Забзалюк заявил, что парламентское большинство не сдержало слово и само сформировало повестку дня на среду. Фракция БЮТ настаивает на рассмотрении предложения о создании ВСК по изучению вопроса «несанкционированного печатания денег, что приводит к росту инфляции», а также проголосовать за включение в повестку дня проекта постановления о мерах по сдерживанию темпов роста цен на продукты питания первой необходимости.

Напомним, 18 октября глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция ПР поддерживает механизм решения о формировании повестки дня пленарных заседаний по средам теми фракциями, которые не вошли в парламентское большинство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1462