Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко обеспокоена тем, что Запад игнорирует захват Украины Россией. Как сообщили ForUm’у в пресс-службе БЮТ, об этом она сказала в интервью «Daily Telegraph».

«Украину поглощают. Руководство страны считает все собственностью, которую можно продать. Природные ресурсы, государственные промышленные монополии, потоки государственных средств, медийные организации и заводы. Россия уже воспользовалась ситуацией, и, по моему мнению, в будущем они сделают еще больше», - заметила Тимошенко.

Лидер партии «Батьківщина» заявила, что Запад не смог осудить тревожный крен к советскому авторитаризму в Украине, поневоле открыв двери для пагубных российских экономических интересов и военного влияния.

«Я не понимаю. Когда Янукович пришел к власти, и демократия начала разрушаться, западные политики заговорили о стабильности. Если не называть вещи их настоящими именами и не говорить ни слова об издевательстве над демократией, тогда лучше уж вообще молчать», - отметила Тимошенко, сравнив восемь месяцев правления пророссийского Президента с «похоронами демократии».

«Страной правят деньги и страх. Все, что осталось от наших энергетических ресурсов, поглощается. Это сотрудничество слуги и хозяина. Мы можем сотрудничать и поддерживать дружеские отношения с Россией, но мы не должны продавать им наш суверенитет или отказываться ради них от европейской интеграции», - убеждена Тимошенко.

Лидер «Батьківщини» напомнила, что Россия и Украина ведут переговоры о создании ряда совместных предприятий, которые фактически отдадут в руки Москвы контроль над украинской экономикой. «Россия, как и другие страны мира, продвигает свои национальные интересы. Проблема не в России, а в том, что в Украине действует пятая колонна. Позиция новой власти такова: мы владеем страной, и поэтому можем продавать все, что захотим» - заявила Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1489