Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что если оппозиция будет блокировать работу парламента в среду, то фракции большинства будут сами формировать порядок дня на этот день. Об этом он заявил на брифинге.

Ефремов подчеркнул: «Если еще раз такое произойдет, то, по крайней мере, мы от имени фракции будем выходить с предложением: если они не в состоянии обеспечить нормальную работу, когда они формируют свою повестку дня, то значит, мы сможем обеспечить работу парламента и мы большинством готовы сформировать повестку дня и работать, в том числе по средам».

При этом Ефремов напомнил, что ни в Регламенте Верховной Рады, ни в Конституции Украины нет такого понятия, как оппозиция и не предусмотрено проведение в среду дня оппозиции.

Ефремов добавил, что фракции большинства для нормальной работы парламента согласились в среду дать возможность парламентскому меньшинству формировать порядок дня.

Он подчеркнул, что фракция Партии регионов готова была сегодня поддерживать те законопроекты, «которые нужны государству, а те, которые носят популистский характер, естественно, на нашу поддержку рассчитывать не могут», сообщает «УНИАН».

Как подчеркнул Ефремов, когда он услышал, что БЮТ блокирует сегодня трибуну ВР, то «с грустью подумал, что данная фракция просто деградирует в отсутствие каких-то других идей». Он подчеркнул, что вопрос о мерах по удержанию темпов роста цен на продукты первой необходимости уже рассматривался парламентом, и поэтому на текущей сессии рассматриваться не может, поскольку не был поддержан народными депутатами.

При этом Ефремов добавил, что парламентское большинство предложило меньшинству, если они настаивают, голосовать за включение данного вопроса в порядок дня. Если не поддержат - этот вопрос не будет рассматриваться, отметил он.

Как сообщал ForUm, сегодня фракция БЮТ блокирует президиум и трибуну ВРУ. Народный депутат из фракции БЮТ Роман Забзалюк заявил, что парламентское большинство не сдержало слово и само сформировало повестку дня на среду. Фракция БЮТ настаивает на рассмотрении предложения о создании ВСК по изучению вопроса «несанкционированного печатания денег, что приводит к росту инфляции», а также проголосовать за включение в повестку дня проекта постановления о мерах по сдерживанию темпов роста цен на продукты питания первой необходимости.

Напомним, 18 октября глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция ПР поддерживает механизм решения о формировании повестки дня пленарных заседаний по средам теми фракциями, которые не вошли в парламентское большинство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1154