Принятие Налогового кодекса позволит снизить налоговую нагрузку в 2011 году более чем на 4 млрд грн, сообщил министр финансов Украины Федор Ярошенко в ходе обсуждения правительственного проекта Налогового кодекса №7101-1 в четверг в парламенте.

«В целом только прямое снижение налоговой нагрузки в следующем году, по предварительным подсчетам, превысит 4 млрд грн», - сказал он.

Помимо того, представляя документ в парламенте, министр финансов отметил, что разработанный правительством проект Налогового кодекса является продуктом общественного компромисса, совпадающего с интересами граждан, бизнеса и государства.

«Представленный вам проект Налогового кодекса разработан в соответствии с положениями Программы экономических реформ и с учетом поступивших предложений», - сообщил Ярошенко.

По его словам, в ходе всенародного обсуждения документа Кабмин получил более 4 тыс. предложений к проекту. Все они были внимательно обработаны научно-экспертными группами, в состав которых вошли ведущие украинские экономисты и правоведы.

В то же время министр обратил внимание на тот факт, что до настоящего времени Украина не имела ни единого проекта нормативного акта стратегического уровня, являющего продуктом общественной дискуссии.

По словам Ярошенко, Налоговый кодекс - это целостный гармонично связанный комплексный документ, который обеспечивает достижение баланса интересов государства и налогоплательщиков, конкурентоспособность отечественной налоговой системы.

«Он станет основой для построения новых отношений государства и общества. Результатом принятия Налогового кодекса станет развитие экономики, финансовое обеспечение выполнения государством своих обязательств перед гражданами и формирования среднего класса как основы украинского общества», - резюмировал Ярошенко.

Как сообщал ForUm , 17 июня Верховная Рада поддержала в первом чтении предложенный Кабинетом Министров Налоговый кодекс.

3 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров представил доработанный проект Налогового кодекса.

7 сентября Верховная Рада отменила свое решение о принятии в первом чтении проекта Налогового кодекса и поручила правительству подать на рассмотрение парламента новый доработанный документ.

7 октября Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению проекта Налогового кодекса. На рассмотрение парламента вынесены два проекта документа. Один - разработанный народным депутатом от фракции НУ-НС Николаем Катеринчуком, а второй - Кабинетом министров Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1956