В канун Всемирного дня действий за достойный труд, который ежегодно отмечается 7 октября, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обращает внимание органов государственной власти и местного самоуправления, профсоюзов и работодателей на активизацию усилий для преодоления бедности и безработицы, создания новых качественных рабочих мест, безопасных условий труда и достойной его оплаты. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Омбудсмана.

По мнению Омбудсмана, нарушения конституционных трудовых прав граждан в Украине являются системными.

Только по официальной статистике, уровень бедности среди домохозяйств с детьми, где все взрослые работают, по итогам 2009 года достиг 23,6 процента. В первом полугодии 2010 года занятость экономически активного населения трудоспособного возраста составляла в среднем по стране 65,4 процента, а безработица – по расчетам Международной организации труда – 9,2 процента. При этом реальная заработная плата наемных работников за август по сравнению с предыдущим месяцем уменьшилась почти на 5 процентов. Сумма невыплаченной зарплаты по состоянию на 1 октября превысила 1,4 миллиона гривен.

В многочисленных обращениях граждан к Уполномоченному по правам человека говорится о скрытых или должным образом не оформленных трудовых отношениях, использовании принудительного и детского труда, неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях и высоком уровне производственного травматизма, некачественном и недоступном медицинском обслуживании, ненадлежащей социальной защите, дискриминации по признакам пола, возраста и места проживания. Об этих и других нарушениях трудовых прав человека и мерах, которые должны принять органы власти, отмечается в Ежегодных, Специальных докладах и актах реагирования Уполномоченного по правам человека.

Акцентируя внимание на необходимости обеспечения конституционных прав человека на достойный труд, Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева считает: всем работодателям, независимо от форм собственности предприятий, учреждений, организаций, следует неуклонно придерживаться международных стандартов достойной оплаты труда, адекватной его производительности, безопасных для жизни и здоровья условий, запрещения детского труда, а также гарантированных социальных выплат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1393