Киевское «Динамо» стартовало в групповом раунде Лиги Европы с сенсационной ничьей с белорусским БАТЭ. Сенсационной по результату, но закономерной по игре. Гости создали больше моментов и даже могли уехать из Киева с тремя очками.

Киевляне пропустили контратаку уже на третьей минуте игры. Отличился нападающий Виталий Родионов.

На 12-й минуте сбили Олега Гусева в штрафной площадке, но Артему Милевскому не удалось переиграть с 11-метровой отметки голкипера БАТЭ Сергея Веремко.

Артем реабилитировался на 34-й минуте. Капитан, получив передачу от Еременко, обыграл Веремко и отправил мяч в сетку. А за минуту до конца первого тайма уже Роман Еременко классно пробил в угол ворот после передачи Милевского.

В начале второго тайма Нехайчик на фланге обыграл Бетао, вошел в штрафную и обводящим ударом поразил дальний угол ворот Коваля.

После этого у гостей было еще несколько моментов, но Коваль спас ворота.

В конце игры киевляне пошли на штурм, который не дал «Динамо» никаких дивидендов.

Еще в одном матче первого тура группового раунда Лиги Европы харьковский «Металлист» со счетом 5:0 на выезде обыграл венгерский «Дебрецен».

Обе команды начали матч в невысоком темпе, тем более что играть пришлось под сильным дождем. Венгры плотно играли с игроками «Металлиста» не давая тем разворачивать свои атаки. И все же на 23-й минуте харьковчане открыли счет.

Тайсон на левом фланге обыграл соперника, вошел в штрафную и классно прострелил низом вдоль ворот, где на дальней штанге Эдмару оставалось только подставить ногу. Но уже в ответной атаке «Металлист» едва не пропустил. Дишленкович отбил перед собой удар Цвитковича, а Кабат, добивая мяч, попал в штангу.

Впрочем, это был единичный эпизод у ворот нашей команды и вскоре украинцы доказали это, забив второй мяч. Хавьер пяткой отдал пас Воробью, получил обратную передачу, обыграл один в один Комлоши и аккуратно пробил под голкипером. А перед самым перерывом «Металлист» еще и получил численное преимущество - Кабат был удален за удар Обрадовича.

Во втором тайме харьковчане продолжали контролировать и абсолютно заслуженно забили гол на 74-й минуте - Эдмар пяткой замкнул подачу Шавьера с угла поля, оформив дубль в этом матче. Не прошло и трех минут, как счет стал 4:0 после точного удара в «девятку». Но и на этом команда Мирона Маркевича не остановилась - пятый мяч в ворота «Дебрецена» забил Валяев.

Кроме того, львовские «Карпаты» со счетом 3:4 проиграли дортмундской «Боруссии» в матче первого тура группового раунда Лиги Европы. Отметим, что по ходу матча львовяне проигрывали 0:2.

Уже на 2-й минуте матча львовяне едва не открыли счет. Батиста ворвался слева в штрафную площадь, обыграл на замахе защитника и пробивал низом, но голкипер удар отразил. Через несколько минут бразилец вынужден был покинуть поле из-за получен6ой травмы. А на 12-й минуте хозяева уже оказались в роли отыгрывающейся команды. Атака «Боруссии» завершилась нарушением правил в штрафной «Карпат» и арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Сахин. Спустя еще 15 минут гости удвоили свое преимущество. Барриос сыграл в стеночку с Гетце и тот, оказавшись один перед Тлумаком, легко переправил мяч в ворота.

До перерыва гости не форсировали события, уверенно контролируя игру. «Карпаты» пытались организовать хоть что-то опасное у ворот соперника, но все попытки разбивались об организованную оборону «Боруссии». И все же за минуту до перерыва украинцы сократили разрыв в счете. Кополовец после длинной передачи сбросил в борьбу на Зенева, после чего мяч отскочил к Голодюку, и тот сумел пробить с острого угла.

В начале второго тайма «Карпаты» упустили фантастический голевой момент. Зенев оказался один на один с голкипером и пробил мимо ворот. Но не прошло и минуты, как львовяне все-таки забили. Кополовец обокрал защитника у линии штрафной площади и сходу пробил в нижний угол. Гости ответили очень опасно, дважды пробив в перекладину в течение трех минут. Но упустив свои шансы «Боруссия» пропустила третий мяч. Тлумак вынес мяч от ворот, тот перелетел всех игроков на поле, а Кожанов выскочил из-за спины защитников и реализовал выход один на один - 3:2.

Но опытные дортмундцы за три минуты до конца игры сумели сравнять счет после точного удара Барриоса. А уже в добавленное время «Боруссия» вырвала победу после гола Гетце, оформившего дубль в этом матче.