Украина призывает Россию с уважением относиться к ее стремлению присоединиться к Европейскому Союзу. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Украина является неотъемлемой частью европейского пространства, мы уверены, что и Россия является интегральной частью большого европейского пространства. Это выбор России вступать или не вступать», - заявил Грищенко.

При этом он отметил, что Россия, в свою очередь, должна уважать выбор украинцев. «Я не вижу никакого противоречия между нашим желанием быть интегральной частью Европы и нашим стремлением быть реальным стратегическим партнером России. Я вижу в этом, как раз, синергию», - подчеркнул Грищенко.

Также украинский дипломат добавил, что Украина не намерена вводить двойное гражданство, так как это не соответствует законодательству страны. Но, по его словам, с другой стороны надо обеспечивать комфортное проживание граждан других стран в Украине

Напомним, 30 августа Президент Украины Виктор Янукович заявил, что евроинтеграция является для Украины цивилизационным выбором.

«Для Украины евроинтеграция – это не только внешнеполитический приоритет, но это наш цивилизационный выбор», - заявил он.

По материалам «ЛИГА», «Эхо Москвы»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1883