Россия не рассматривает Украину как ненадежного партнера в газовых вопросах. Об этом министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сказал на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с украинским коллегой Константином Грищенко.

Лавров подчеркнул, что «Южный поток» ни в коей мере не направлен против Украины. «Цель «Южного потока», которым занимается РФ вместе со своими партнерами, очень простая – увеличить энергетическую безопасность Европы. И здесь это абсолютно не связано с тем, что кто-то рассматривает нынешную власть Украины как ненадежного партнера в газовой сфере», - сказал Лавров. «Мыслей таких нет», - подчеркнул он.

По его словам, договоренности, заключенные весной этого года, подтверждают обратное.

Кроме того, российский министр отметил, что переговоры по сотрудничеству в контексте газотранспортной системы Украины ведутся профильными министерствами и профильными компаниями, сообщает «УНИАН».

По словам Лаврова, они рассматривают этот вопрос профессионально, на основе экономической целесообразности и с учетом всех факторов, существующих при решении таких дел.

Как сообщал ForUm, 7 сентября глава украинского МИД Константин Грищенко заявил, что Киев рассчитывает убедить Москву отказаться от строительства «Южного потока» в пользу максимального использования газотранспортной системы Украины.

В свою очередь глава правления компании «Газпром» Алексей Миллер заявил, что Россия не намерена отказываться от строительства газопровода «Южный поток».

13 сентября заместитель председателя Госдумы РФ, президент «Российского газового общества» Валерий Язев заявил, что Россия готова «скорректировать планы» по «Южному потоку» - если Украина пойдет на объединение «Газпрома»с НАК «Нафтогазом» - но не собирается от него отказываться.

Напомним, газопровод «Южный поток» планируется построить до 2013 года. Расходы на весь проект оцениваются приблизительно в 25 миллиардов долларов. Газопровод будет проложен по дну Черного моря до Болгарии, а затем разделится на две ветви. Одна пройдет через Грецию до Италии, а вторая - через Сербию и Венгрию до Австрии. Пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1545