Вопрос о подписании дополнительных документов, касающихся функционирования Черноморского флота РФ, будет, как ожидается, обсуждаться в ходе встреч президентов России и Украины, которые состоятся 17-18 сентября сначала в приграничных регионах двух стран, а затем в Завидово.

«Не исключено, что президенты с учетом вступления в силу соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины обсудят перспективы заключения ряда других документов, касающихся различных аспектов функционирования Черноморского флота», - сообщил источник в Кремле.

Также президенты обсудят вопросы взаимодействия в энергетике, в том числе тему интеграции атомных комплексов двух стран, сообщил источник.

«Ожидается, что главы двух государств рассмотрят состояние и перспективы взаимодействия в таких сферах, как ТЭК, транспорт, наука и техника. Большое внимание будет уделено теме интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины», - сказал источник в администрации российского президента.

Кроме того, по словам источника, будут углубленно обсуждаться вопросы, связанные с реализацией совместных программ в области авиационной промышленности.

Речь также пойдет о кооперации в сфере транспорта. В частности, президенты обсудят перспективы реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Также Янукович и Медведев планируют обменяться мнениями по проблематике инвестиционного сотрудничества, в том числе для улучшения условий деятельности бизнесменов двух стран на территории России и Украины, сказал источник.

Особое внимание на встрече президентов будет уделено ситуации с прохождением гражданами двух стран на российско-украинской границе пограничного, таможенного и миграционного контроля.

«Комплекс этих вопросов станет темой совещания в городе Глухов по вопросам функционирования пунктов пропуска на российско-украинской госгранице. В ходе совещания руководители ведомств доложат главам государств предложения по упрощению соответствующих процедур и совершенствованию работы пограничных пунктов пропуска», - сказал представитель Кремля.

Он сообщил также, что Медведев и Янукович рассмотрят ход подготовки первого российско-украинского межрегионального экономического форума, запланированного на 4 октября в Геленджике. В Москве ожидают, что этот форум станет новым важным этапом укрепления межрегионального и приграничного взаимодействия России и Украины.

По словам источника, лидеры двух стран в ходе встречи намерены также уделить особое внимание тематике поддержки развития русского языка на Украине и украинского языка в РФ.

Напомним, лидеры двух стран встретятся в пятницу в рамках мероприятий, посвященных международному автопробегу Санкт-Петербург - Москва - Киев. Они вместе посетят Брянскую область РФ и Сумскую область Украины. Затем общение двух президентов будет продолжено в Завидово (Тверская область).

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1777