Президент Украины Виктор Янукович наложил вето на Закон «О внесении изменений в Закон «О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования».

Как предполагалось, в частности, закон был направлен на правовое регулирование отношений, связанных с международными передачами товаров военного назначения и двойного использования, в частности временного ввоза и транзита, а также ввоза иностранными субъектами хозяйственной деятельности.

Закон также предполагал обеспечение полного выполнения международных обязательств в отрасли экспортного контроля без расширения действия этого закона на товары, которые не охватываются системами экспортного контроля государственными участниками международных режимов экспортного контроля. Закон определял нераспространение действия государственной системы экспортного контроля в отношении товаров, на которые распространяется действие разрешительной системы в отношении оборота оружия и товаров, которые являются специальными средствами, применяющимися при охране гражданского порядка.

Законом также устанавливался дифференцированный подход к контролю за разными видами международных передач в зависимости от международных обязательств Украины и национальных интересов Украины.

Кроме того, законом предлагалось установить «строгие» штрафные санкции только в случае нанесения вреда национальным интересам, или нарушения определенных законодательством международных обязательств Украины.

Например, в случае признания нанесения вреда национальным интересам государства и нарушения обязательств, возложить штраф в размере 150% стоимости товара, а в случае нанесения ущерба 50% стоимости товаров.

Напомним, указанный закон был принял Верховной Радой 1 июля 2010 года. Автором законодательной инициативы выступило правительство Юлии Тимошенко.

По материалам «ЛИГА», «Украинская правда»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1960