Совокупный объем готовящихся и реализуемых проектов международных финансовых организаций (МФО) в Украине в январе 2010 года достиг $13,7 млрд, сообщается на веб-сайте Министерства экономики Украины.

«Портфель действующих проектов МФО в течение двух лет был увеличен более чем в два раза... Портфель проектов МФО на январь 2010 года на всех стадиях проектного цикла (инициирования, подготовки и реализации) достиг свыше 45 проектов на общую сумму $13,7 млрд», - указывается в сообщении.

По данным Минэкономики, на стадии реализации находится 22 совместных с МФО проектов в государственном секторе экономики на сумму $3,4 млрд, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, ускорена подготовка масштабных инфраструктурных проектов. Осуществляется подготовка и инициирование 14 проектов на сумму $5,6 млрд.

Среди них, проекты по повышению пропускной способности железнодорожного направления Знаменка-Джанкой, реконструкция автомобильных дорог на подходах к Киеву в Киевский, Житомирской и Полтавской областям, реконструкция электрических сетей и строительство воздушных линий в Центральной, Южной частях Украины и Крыму. Помимо того, готовятся проекты, связанные со строительством метрополитенов в городах Днепропетровск и Донецк, а также программы по энергоэффективности и охране окружающей среды.

В сообщении также отмечается, что готовятся к инициированию в 2010-2012 годах девять проектов при поддержке МФО в сумме $4,7 млрд. В их числе проекты реабилитации газотранспортной системы Украины, строительства двух участков метрополитена в Киеве, строительства и реконструкции участка международной автомобильной дороги Киев-Харьков.

Минэкономики также отмечает, что в течение 2008-2009 годов удалось привлечь у Всемирного банка (ВБ) пять системных займов для поддержки структурных реформ, реабилитации финансового сектора, повышения доверия общества к банковской системе и финансирования государственного бюджета: по трем из них средства в размере $1,2 млрд были направлены в госбюджет.

«В 2010 году готовится и будет внедрено еще два проекта (с ВБ – ред.) для поддержки бюджета на сумму приблизительно $850 млн», - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным Минэкономики, для реализации новых проектов материально-технической помощи в 2010 году ожидается привлечение $534,9 млн, что в 1,5 раза больше, чем в 2009 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1303